Стартовала Акция памяти "Блокадный хлеб"

18 января стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Традиционно, молодежь Алушты активно поддержала акцию, направленную на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти.
       Главная задача акции – напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.
Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Во время акции кусочек «блокадного хлеба» станет символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.
   Первым этапом реализации акции станет проведение в библиотеках образовательных учреждений города Алушты выставок, публичных чтений, посвященных освобождению блокадного Ленинграда от фашистских захватчиков, изготовление открыток для ветеранов-блокадников и передача их волонтерам и соцработникам для вручения ветеранам.
        Также, будут проведены дистанционные акции #блокадныйхлеб и #урокпамяти в социальных сетях.
27 января на площади Советской города Алушты будет организована работа точки волонтеров с трансляцией видеоролика на мониторе администрации, где алуштинцам и гостям города расскажут о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, а также выдадут символический кусочек «блокадного хлеба» в знак памяти о событиях тех годов.
     Завершением акции станет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», который состоится 27 января 2021 года во всех образовательных организациях города Алушты .

Приглашаем жителей  и гостей города Алушта принять активное участие
во Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»,
отдать дань памяти всем, кто погиб в тяжелые годы блокады и защищал Ленинград от фашистов.

Приказ Блокадный хлеб.pdf