«Тот, кто видит волшебство…»

17 января в кинотеатре «Шторм» состоялся показ короткометражного кино «Функи и зеленое золото. Рождественская история». Фильм является коллективной работой творческих объединений «Киносфера» и «24 кадра», функционирующих на базе Подростково-молодежного центра г. Алушты.

«Это не просто сказка, не просто фильм, не просто киноработа – это серьезный проект – поприветствовала всех зрителей директор Подростково-молодежного центра Баден Татьяна Викторовна – наверное, здесь собрались не только ценители киноискусства, но и те люди, которые искренне верят в чудеса».

«Функи и зеленое золото. Рождественская история» объединила в одном зале как взрослых, так и детей: школьники, студенты, преподаватели, неравнодушные жители города присутствовали на кинопоказе. Также среди зрителей можно было увидеть Главу Администрации г. Алушта Огневу Галину Ивановну, Заместителя Главы Администрации г. Алушта Перепелицу Галину Викторовну, начальника управления образования г. Алушта Сергееву Елену Владимировну

Самыми главными гостями в этот день, конечно же стали актеры, которые смогли перенести всех присутствующих в атмосферу рождественского чуда; поверить в волшебство и доброту души. Со сцены, каждый из причастных к этому масштабному действу, получил ценный подарок от Администрации города, а также было очень много сказано слов благодарности, как в адрес актеров, родителей и коллег по цеху, так и в сторону зрителей, которые пришли поддержать юных и одарённых алуштинцев. «Огромное спасибо всем, кто пришёл на сегодняшний показ, тем, кто разделил с нами радость данного события. Спасибо всем, кто принял участие в съёмках, посвятил этому своё время, отдал свои эмоции и силы – без вас этот фильм не состоялся бы. Низкий поклон вам и надеюсь это только начало!» - поблагодарил со сцены руководитель творческого объединения «24 кадра», оператор-постановщик данного фильма Наумец Алексей Владимирович.
Но за каждым большим делом стоит не только огромная команда профессионалов, но и тот человек, который умело руководит всем съемочным процессом. Режиссёром, главным идейным вдохновителем, стала руководитель Творческого объединения «Киносфера» Смажко Юлия Олеговна, , которая с радостью ответила нам на несколько вопросов.

- Это первая масштабная киноработа в рамках творческого объединения «Киношкола», расскажите почему именно такую историю увидели наши алуштинцы?

- Да, действительно, это первая художественная картина. Так вышло, что зрителям удалось увидеть историю раньше, чем вышла книга, которую я сейчас пишу. Сама история про горных гномов – функов, более глубокая, но для того, чтобы показать всё это на экране, нам пришлось немного упростить историю и рассказать её на примере одной семьи.

Были ли сложности во время съёмочного процесса?

- Сложности были, так как мы только начинали и многое для нас было впервые. Сложности заключались в погодных условиях, реквизите, местах, в которых проходили съёмки, но благодаря родителям учащихся, жителям, чьи дети даже не ходят на наши занятия, у нас все получилось!

-Какой фразой или девизом вы можете охарактеризовать весь съёмочный процесс?

-Как ни странно, это будет фраза: «Чудеса там, где в них верят».

Напомним, что первый показ «Функи и зеленое золото. Рождественская история» состоялся в кинотеатре «Шторм» в последних числах декабря, перед новогодними праздниками, и собрал настоящий аншлаг. Поздравляем творческие объединения «КиноСфера» и «24 кадра» с таким знаменательным событием! И ждем новых работ! ​​​​​​​ ​​​​​​​