Эко-проект "#ВМЕСТОПЛАСТИКА"

Сегодня одноразовые полиэтиленовые пакетики повсюду. В них упаковано большинство продукции в магазинах и супермаркетах, а также люди используют их в быту. Горы мусора из полиэтиленовых пакетов заполонили города: они торчат из урн и валяются на дорогах, плавают в водоемах и даже висят на деревьях. Весь мир тонет в этих изделиях из полиэтилена и мало кто задумывается, что использовать эту продукцию – значит губить нашу природу.
      В целях актуализации внимания подростков и молодежи к экологическим проблемам, Творческий клуб «Арт-Декор», под руководством педагога дополнительного образования Ирины Александровны Папп, реализовали эко-проек «#ВМЕСТОПЛАСТИКА», который проходил весь сентябрь.
      Ребята осуществляли пошив красивых и удобных эко-мешочкев разных размеров и приносили в подарок своим родителям. Также, приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок», где обучающиеся и их родители из других объединений приобрели данный товар.
      В рамках проекта было проведено исследование на целесообразность и удобство применения эко-мешочков, в результате которого были сделаны выводы:
- кто-то использует эко-мешочки при покупках, чтобы не брать в магазине лишние пластиковые пакетики;
- кто-то — так как они удобнее пакетов, потому что имеют шнурок.
    А педагоги и родители обучающихся убедились, что в таких мешочках некоторые овощи и фрукты хранятся лучше, чем в пластиковых.
        В целях сохранности природы и экологии, участники эко-проекта «#ВМЕСТОПЛАСТИКА» советуют:

Обзаведитесь несколькими мешочками из разных тканей, для разных нужд. Например, прозрачные — для фруктов и чистых овощей в супермаркете. Хлопковые — для хлеба, орешков. Плащевые — для грязных корнеплодов, корма для животных или печенья, конфет на развес. Продумайте, что обычно вы упаковываете в целлофановый пакет, и сколько ежедневно в среднем пакетиков вы приносите домой. Возможно, несколько штук вам понадобятся для хранения продуктов или вещей дома.

Следите, чтобы с вами всегда были мешочки — не забывайте после шоппинга возвращать их в сумку. Не совершайте покупку, если не взяли свой мешочек для неё — это убережёт вас также от незапланированных лишних покупок) Может показаться хлопотным, но на самом деле — всё не так сложно. Просто в начале нужно привыкнуть.

Озвучивайте продавцам сразу, что у вас есть свой мешочек и пластиковый кулёк вам не нужен. Поспешите, прежде чем продавец возьмёт свой и положит туда ваш товар. Они делают это на автомате) Можете сказать: «Можно, пожалуйста, в мой мешочек?» или «Спасибо, у меня есть пакетик».