АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.
Цель:
обеспечение антитеррористической безопасности, защита здоровья и сохранение жизни обучающихся и работников, соблюдение техники безопасности обучающимися и работниками школы во время учебно-воспитательного процесса.
Задачи:
выполнение нормативно-правовых документов по созданию здоровых и безопасных условий труда в образовательном учреждении

- организация профилактической работы по предупреждению детского травматизма
обеспечение пожарной безопасности
проведение разъяснительной работы, направленной на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами
проведение своевременного и качественного инструктажа обучающихся и работников по охране труда
- пропаганда здорового образа жизни и повышение ответственности работников за соблюдение требований безопасности
изучение причин детского и производственного травматизма

Охрану учреждения осуществляет лицензированное частное охранное предприятие (ЧОП).
Обеспечение безопасности проводится в соответствии с законодательными, нормативно-правовыми и организационно-распорядительными документами вышестоящих органов, утверждёнными планами работ, приказами и распоряжениями Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, действующим трудовым законодательством в тесном сотрудничестве с компетентными инстанциями.

Сотрудники охраны на посту имеют:
- cредства связи (мобильный и городской телефон)
радиобрелки управления КТС для экстренного вызова вневедомственной охраны и милиции при возникновении ЧС

Во время учебного процесса, выполнение установленных норм и правил поведения в учреждении контролируются дежурными педагогами в помещениях. На период проведения культурно-массовых мероприятий в учреждении разрабатываются и принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости обучающихся и персонала.
Согласно утвержденному графику проводятся санитарно-технические осмотры здания, проверяется состояние оборудования и инвентаря на предмет технической исправности и безопасности в эксплуатации. Ремонтные работы, монтаж оборудования, его сервисное обслуживание и проверка инженерных систем производится в соответствии с установленными регламентами, компетентными организациями на договорной основе.
Для обеспечения охраны и защиты обучающихся, персонала и материальных ценностей образовательного учреждения от противоправных действий, своевременного оповещения работников охраны школы (органов внутренних дел, противопожарной службы) о возникновении опасной или чрезвычайной ситуации, в школе установлено соответствующие инженерно-техническое оборудование.

1. Нормативно правовые акты Российской Федерации и Республики Крым:

- Федеральный закон от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму»​ (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (с изменениями и дополнениями);

- Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. №Пр-2665

- Стратегия по противодействию экстремизму в Российской Федерации, утвержденный Президентом Российской Федерации 28 ноября 2018 г. №Пр.-2753
- Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 №116 «О мерах по противодействию терроризму (вместе с положением о Национальном антитеррористическом комитете)

- Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации»

2. Памятки:
- Безопасность детям. Памятка по антитеррору
- Ответственность за распространение идеологии экстремизма и его проявление
- О действиях при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство
- О действиях сотрудников и обучающихся в чрезвычайных ситуациях
- Действия персонала и обучающихся при получении информации об эвакуации
- Телефоны экстренных служб
3. Ссылки антитеррористической направленности в сети «Интернет»

- Национальный антитеррористический комитет
- Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

4. Локальные нормативные акты образовательной организации:
В учреждении действует контрольно-пропускной режим.

- Положение об организации контрольно-пропускного режима в МБУДО «Подростково-молодежный центр» г. Алушты

5. Информационная безопасность:
Памятка для обучающихся и их родителей (законных представителей) об информационной безопасности
ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»