"Твоя жизнь - твой выбор!"

Целью воспитательной работы Подростково-молодежного центра является воспитание сильной, здоровой и культурной личности, осведомленной и готовой к нынешним реалиям жизни, способной к самореализации и самоопределению в современном обществе, поэтому ключевым является получение важной, полезной и достоверной информации. К сожалению сегодня актуальной и острой является проблема распространения наркотиков среди подростков – в России она приобрела ужасающие размеры. В связи с этим возникает необходимость в профилактике наркомании среди подростков. Именно на эту тему и был проведен тренинг для подростков «Твоя жизнь – твой выбор!».
          На тренинге ребята получили достоверную и наглядную информацию о влиянии наркотических веществ на организм человека, развенчивали мифы и подтверждали факты о наркомании, дискутировали, задавали все интересующие вопросы, выражали свое мнение. Тренинговое занятие прошло в легкой, непринужденной форме. Ребята научились аргументированно отказываться в случае предложения им наркотиков, почувствовали себя в роли беспомощной марионетки, чтобы определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет, когда он не свободен, выразили свои чувства и эмоции.
        Все участники тренинга сошлись на едином мнении: лучше не допускать проблему наркомании, чем потом пытаться от нее избавиться.