СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Что такое СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в соответствии с комплексом мер по внедрению Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в Республике Крым вводится использование сертификатов дополнительного образования.

Что такое СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?
Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет бюджетных средств.

КАКИЕ ДЕТИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СЕРТИФИКАТ?
- возраст ребенка от 5 до 18 лет;
- наличие регистрации на территории республики.
- Сертификат выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет.

КАКОЙ НОМИНАЛ ИМЕЕТ СЕРТИФИКАТ?
- Номинал сертификата каждый муниципалитет определяет самостоятельно.
- Средства на сертификате ежегодно обновляются.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?
- 1 вариант: Подать заявление онлайн в АИС «Навигатор», размещенной в сети интернет по адресу:
- 2 вариант: Подать заявление в организацию, которая предоставляет образовательную услугу (МБУДО «Подростково-молодежный центр» города Алушты)

ЗАЧЕМ НУЖЕН СЕРТИФИКАТ?
- Повышение прозрачности дополнительного образования (управления образования муниципалитетов видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать);
- Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор.
- Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

КАК ПРИМЕНИТЬ СЕРТИФИКАТ?
- Сертификат можно использовать по любой программе дополнительного образования из реестра программ, представленных в АИС «Навигатор» Республики Крым https://р82.навигатор.дети
- Сертификат можно направить на обучение по одной или нескольким программам одновременно.
- Сертификат предоставляет вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении.
- Направьте электронную заявку на обучение через свой личный кабинет или обратитесь непосредственно в организацию, и с вами заключат договор, по которому будет использоваться сертификат.

В КАКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МОЖНО  ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРТИФИКАТ?
Обязательные условия для образовательной организации:
- наличие лицензии на реализацию дополнительных общеобразовательных программ;
- присутствие в реестре поставщиков в системе персонифицированного дополнительного образования.

КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В НАВИГАТОРЕ ДОСТУПНА РОДИТЕЛЯМ?
- информация о средствах на сертификате,
- перечень образовательных организаций,
- подробную информацию о кружках и секциях, включая их расписание и услуги обучения.

Информация для родителей по регистрации в Навигаторе – перейдите по ссылке: