Профилактика отравлений грибами!!!

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ ГРИБАМИ !

Территориальный отдел по г.Алушта Межрегионального управления  Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севостополю информирует жителей и гостей города,что по состоянию на 30.11.2018г. в Крыму  зарегистрировано 16  случаев отралений ядовитыми грибами с числом пострадавших- 34 человека, в том числе 1 случай с летальным исходом. Из числа отравившихся 3 чел дети..
Отравления зарегистрированы и в г.Алушта -9 случаев с 13-ю пострадавшими.
     В настоящее время отравления продолжают  регистрироваться от грибов консервированных, замороженных, собранных впрок и хранившихся в домашних условиях в холодильном оборудовании, которые после разморозки и термической обработки служат причиной отравления, так как являлись ядовитыми, условно съедобными.
Во избежание отравлений ядовитыми грибами подобным образом Территориальный отдел по г.Алушта МУ Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севостополю настоятельно рекомендует:
- тщательно подходить к  вопросу заготовки грибов впрок;
- не заготавливать неизвестные и сомнительные грибы;
- не употреблять грибы в пищу детей.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких.